ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА).

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

Для проведения ЕГЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов.

Участствуют в ЕГЭ:

• выпускники текущего года, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план
• обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования.

Вправе добровольно сдавать ГИА в форме ЕГЭ:

• выпускники с ограниченными возможностями здоровья;
• выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением;
• выпускники образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы.
Для этой группы выпускников участие в ЕГЭ может сочетаться с другой формой государственной итоговой аттестации — государственным выпускным экзаменом. Выбранные форма (формы) государственной итоговой аттестации и предметы, по которым выпускник планирует сдавать экзамены, указывается им в заявлении.

Имеют право участвовать в ЕГЭ:

• лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования – для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года) (далее – выпускники прошлых лет);
• граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.
Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, проходят ГИА экстерном в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию. Они допускаются к ГИА при условии получения ими на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных.

ПРЕДМЕТЫ ЕГЭ

ЕГЭ проводится по 15 общеобразовательным предметам:

• Математика (базовая либо  профильная)
  • Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
  • География
  • Иностранные языки (английский, немецкий, французский, китайский и испанский языки)
  • Литература

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику базового либо профильного уровня. Другие учебные предметы ЕГЭ выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору для поступления в образовательные организации высшего образования.

Для выпускников, которым предстоит сдавать ЕГЭ в 2020 году:

Правилами Единого государственного экзамена строго запрещено:

• Приносить в кабинет любые устройства связи, фото и видео камеры, а также программируемые калькуляторы (список разрешенных предметов определен для каждого предмета ЕГЭ).
  • Выносить из аудитории КИМы и другие материалы (в цифровом или бумажном виде). Разговаривать с другими участниками, находящимися в аудитории.
  • Обмениваться чем-либо с другими экзаменуемыми. Покидать аудиторию и находиться в коридоре без сопровождающего (отправляясь в туалет необходимо уведомить наблюдателя).

Важно! За любое из перечисленных нарушений комиссия может аннулировать результат ЕГЭ конкретного участника, а в некоторых случаях могут пострадать все экзаменуемые, находящихся в классе.

При удалении участника ЕГЭ из класса по уважительной причине в его бланке ставится соответствующая отметка. В таком случае работа не подлежит проверке независимо от степени ее выполнения на момент выявления нарушения, ставшего причиной удаления из аудитории.